2015年12月20日 無事カエルしました!! 5時過ぎに無事カエルしました 本日参加の皆様御世話になりました ライダースさん 完璧なツー企画…素晴らしい1日を過ごせました…感謝致します[ 詳細は又後日に タグ :#オートバイ
2015年12月19日 明日の・・・・・ 今現場から戻りました・・・凄く寒かった 明日の乗り納めツーIN千葉は予定通り行います 参加の皆様寒さ対策を十分にして気をつけて来て下さいね http://blogs.yahoo.co.jp/kawasaki_w624/26995631.html もう少し温まってから明日の準備しなくっちゃ・・・ウフフ それでは明日お会いしましょう タグ :#オートバイ
2015年12月02日 今年のお気に入りショット! 以前記事にもしましたが 相変らず固定電話が鳴れば90%の確率で営業の電話である・・・何とか対策は無いのか 常時留守電にしているので、お宅は何時も留守みたいですねぇ~と嫌味すら言われる事がある・・・まったく困ったもんだ なので携帯の方に☎下さいと言ってあるのだが、お客さんは何故か固定に掛ける どうしたものか困っております 何だか愚痴になってしまいました・・・トホホ さて本題に入ります タイトルにもありますが今年一番のお気に入りの写真です な~んだなんて言わないでね・・・お願いだから この様な場所に連れて行ってくれた鉄爺さん・・・有難う御座います 車検も無事終わり、後は20日の乗り納めツーに向けてオイル交換しましょうかね タグ :#オートバイ
2015年11月20日 重かったので・・・汗! 既に購入しておいたのですが中々着工する時間が無く・・・・先週の日曜日はで 林道ツーが中止になったので、アトリエ内でこっそり作業をしようと考えていたのですが・・・・・・あら何をだよね・・・それはこれなんです D1に装備する蝉虎です http://www.hm.aitai.ne.jp/~k_shibata/index.html かなり前の事ですが、愛馬に蝉虎を装備して(メーカーは違いますが)以前とは比べ物にならない程の走りになったのをきっかけにネットネームをコウ蝉虎良造ことコウ(セミトラ良いぞう)の意味合いからネームを変えたのです 特に要らない説明だったかな さてまた話を元に戻します 当日は遅い朝食を取り、さてと始めるかとアトリエに向かいました。 ここまでは良かったのですがタンクを外そうと・・・あっ燃料満タンだ・・・ゲゲゲ少し減らしてからで良いやとなり、結局何もせず・・・トホホ 色男金と何とかは・・・って脳裏に浮かびウフフで終了でした そろそ新規登録して2年になり車検も切れるので来週にでも取らないと 乗り納めツー行けなくなっちゃうもんね まだまだ進化させ予定ではあります我がD1 つまらない記事でごめんなさい タグ :#オートバイ
2015年11月17日 2015年度乗り納めツーのご案内 来る12月20日(日)2015年度乗り納めツーの詳細を千葉組班長のライダース様が 案を出してくれましたのでフルコピーでup致します。 まずは第一集合場所です 湾岸幕張PAに(8時30分集合9時出発宮野木Jct経由して東関東道佐倉ICに向かいます。 12/2 現在 第一集合湾岸幕張PA参加者 takaさん まっちゃん ykb550さん fx1しんちゃん 日野玉Wさん マックスさん 蝉虎良造ことコウ 検討中 て~中さん 以下ライダース様の記事より 毎年の恒例になってきました、 コウさん主催、 徘徊~ずの走り納めツーリングのご案内になります。 今回は私事、 ライダースが案内人と、 ご指名いただきました 早速ですが、 簡単に立ち寄りポイントとお食事ポイントの行動計画(アジェンダ)になります。 12月20日の日曜日 集合は東関道の佐倉インター出て、 すぐにちょっとしたスペースがありますので、 そこに午前10時に出発が出来るように集まって下さい ここ重要 東関東自動車道佐倉インター出口です 去年参加された方はご存知かと思います。 12/2現在 佐倉IC集合参加者 ライダース班長 フジパパさん セフロの旦那・・・残念ながら法事が入ってしまったそうで欠席になりました 第一目的地は長生郡長南町にあります、 笠森観音です。(国の重要文化財) 画像をクリックすればHPが見られます 今回のツーリングは、 走りよりダベリングかな?っちゅう希望との事なので、 少し歩きますが、 観光しちゃいます。 お次はお昼ご飯になりますが… ふた通り考えました 参加メンバーの人数にもよりますが、 13名以下なら、 久留里の先、平山にあります、 志保沢焼きそばと考えてます。 画像をクリックすれば食べログが見られます 画像は大盛りになりますが、 もちろん普通盛りもありますので安心して下さい。 自分は、B級グルメと思ってます また、人数が13名以上の場合は、 ちょっと走りますが安房勝山にあります。 住吉飯店にします。 画像をクリックすれば食べログが見られます こちらもB級グルメになるかな? どちらもブログネタにはなりますね 志保沢焼きそばの場合なら 到着予定時間は12時半かな? 住吉飯店の場合なら 到着予定時間は1時半と思って下さい。 最後は、 木更津江沢海岸にあります、 電柱が海に並んでいる、 ちょっとは有名な… 画像をクリックすればもっと画像が見られます 写真撮影なんぞしちゃいます ここは、アクアラインの金田インター近くになりますので、 この場所にて事実上、 解散となるかな? お昼ごはんの場所にもよるけど、 遅くても4時くらいと予定しとります このような計画をしましたが如何でしょうか? 走行距離も佐倉インターから解散場所の江沢海岸までは130km~150kmくらいかな? 測ってないのでイメージになりますが… 参加希望者はこちらにコメント下さいね 因みに去年の乗り納めツーの記事をupしようと検索したら記事書いて無かった http://blogs.yahoo.co.jp/kawasaki_w624/26312269.html ※注 当日万が一天候不慮等で決行か中止にするかの判断は、前日の天気予報を確認してからこちらのブログにて発表しますので 必ず確認お願い致します タグ :#オートバイ